记录值得慢慢阅读的内容

iOS版Telegram通知角标数字如何清除和设置?官方版完整教程

这篇文章教你如何在iPhone上清除和设置Telegram的通知角标数字,包括快速清除、iOS系统设置、Telegram内部通知管理等,并解决角标不消失的常见问题。

阅读提示建议先浏览小标题,再根据需要深入阅读具体段落。

在iPhone上使用Telegram时,你是不是经常看到应用图标右上角跳动的小红圈数字?这个数字代表未读消息的数量,但有时候它可能不准、残留,或者你希望彻底关闭它。本文将为你提供一套完整的iOS版Telegram通知角标数字清除与设置指南,帮你轻松管理小红点。

一、Telegram通知角标数字是什么意思?

通知角标(Badge)是iOS系统提供的一种应用通知方式,当应用有未读消息时,会在图标上显示一个红色数字。Telegram默认开启这一功能,数字表示你尚未阅读的聊天室或个人对话数量。

二、快速清除角标数字的最直接方法

如果想立刻让角标消失,最简单的方法就是下拉通知中心,然后将Telegram推送的通知全部清除。这个操作会同步重置iOS记录的角标计数,但前提是你的Telegram内没有未读消息;如果有,清除通知列表后角标可能依然存在。

另一种更彻底的方法:打开Telegram,进入任意聊天列表,系统会自动标记所有消息为已读,角标随即归零。如果你有大量群聊或频道未读,可以在聊天列表中点击右上角的“笔”图标,然后选择“全部已读”来快速清零。

三、通过iOS系统设置关闭或自定义角标

如果你不希望Telegram图标上再出现任何数字,可以完全禁用角标功能。具体步骤如下:

  1. 打开iPhone的“设置”应用。
  2. 向下滚动找到“通知”并点击进入。
  3. 在应用列表中找到“Telegram”并点击。
  4. 在“提醒”部分,找到“标记”选项(应用图标标记),将其关闭。

关闭后,Telegram图标上就不会再显示数字角标,也不会影响你正常接收通知(横幅、声音等依然有效)。如果你只是想暂时隐藏,也可以暂时关闭,日后重新开启即可。

四、在Telegram内设置通知偏好,影响角标显示

Telegram自身提供了更细粒度的通知控制。进入Telegram的“设置”->“通知”,你可以管理不同聊天类型的通知规则:

  • “私聊”和“群聊”可分别设置是否启用提醒。
  • “频道”可以单独控制是否弹出通知。
  • 在“通知”设置底部,你可以选择“将未读消息标记为已读”的方式,例如“仅当打开应用时”或“立即从通知栏清除时”。

合理设置这些选项,可以让角标数字更符合你的实际使用习惯。比如,你希望不重要的群聊不增加角标,可以将该群聊设为“静音”,这样该群的新消息就不会计入角标数字。

五、解决角标数字不消失的疑难问题

有些用户反馈,明明已经读了所有消息,角标却一直显示。这可能是因为Telegram的后台缓存没有及时同步。解决方法:

  • 彻底关闭Telegram应用后重新打开(从应用切换器向上滑动删除)。
  • 尝试开关一次飞行模式,重新连接网络。
  • 如果依然存在,进入iOS“设置”->“通知”->“Telegram”,先关闭“标记”再重新打开,强制刷新。
  • 最后手段:卸载并重新安装Telegram(注意先备份聊天记录)。

六、进阶技巧:按聊天类型管理角标数字

Telegram支持对每个聊天进行单独的“通知和声音”设置。你可以进入某个聊天,点击聊天标题,然后选择“通知”,将“通知”改为“静音”或“自定义”。对于不想计数的重要频道,即可避免它们影响总角标。

总结

通知角标数字是iOS上的重要提醒方式,学会清除和设置能让你更高效地管理Telegram的消息流。无论是直接清零、通过系统关闭,还是精细化管理单个聊天,你都可以根据需求自由选择。希望本文的教程对你有帮助,如果还有疑问,欢迎在评论区交流。

FAQ

安卓移动端下载

常见问题

为什么我清除所有通知后,Telegram角标数字还在?

因为通知栏清除不等于应用内已读。你需要打开Telegram让所有消息标记为已读,或者使用“全部已读”功能。

关闭iOS角标会影响我收到Telegram消息吗?

不会。关闭角标只隐藏图标上的数字,横幅、声音、锁屏通知等仍然正常。

如何让某个私聊的消息不显示在角标数字中?

将该聊天静音,或在该聊天的通知设置中关闭“应用图标标记”选项。

Telegram角标显示99+是什么意思?

表示未读消息数量超过99,iOS角标最大显示99加号。